06251 85550 85 info@syntect.de

Prüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel gemäß
DGUV-V3 (BGV A3) DIN VDE 0701/0702

Wir sind Experten für die Prüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel nach DGUV Vorschrift 3 DIN VDE 0701-0702. 

R

Rechtssichere Prüfung & Dokumentation

R

Erfahrene & zertifizierte Elektrofachkräfte

Vorteile einer Prüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel

Gewährleistung Ihres Versicherungsschutzes

Gerichtsfeste Dokumentation

Strukturierte Prüfabläufe in enger Absprache mit dem Kunden

Wahrung der Sicherheit von Mitarbeitern, Sachwerten und Prozessen

Inventarisierung mit Barcode in Excel-Datenbank

Erfüllung der gesetzlich vorgeschriebenen Prüfungen

Warum ortsveränderliche elektrische Betriebsmittel prüfen lassen?

In erster Linie geht es bei der Prüfung um die Sicherheit Ihrer Mitarbeiter und Ihres Unternehmens. Auch verweigern viele Versicherer die Zahlung von Schäden die durch ein nicht nach DGUV V3 geprüften Betriebsmittel zustande kommen. Gerade deshalb ist es so wichtig alle Prüfungen von einem zertifizieren Dienstleister durchführen zu lassen.

Was sind ortsveränderliche elektrische Betriebsmittel?

Im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) versteht man unter ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel oder auch ortsveränderlichen elektrischen Arbeitsmitteln alle Elektrogeräte diewährend Sie an den Stromkreis angeschlossen sind, leicht von A nach B bewegt werden können. Dies sind z. B. Kaffeemaschinen, Drucker, Monitore, Steckdosenleisten, Elektrowerkzeuge, Haushaltsgeräte, Verlängerungsleitungen, Geräteanschlussleitungen usw.

Wer darf ortsveränderliche elektrische Betriebsmittel prüfen?

Die Prüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel darf durch befähigte Personen und Elektrofachkräfte durchgeführt werden. Wiederholungsprüfungen dürfen auch durch unterwiesene Personen durchgeführt werden. Dies wird nach den Durchführungsanweisungen zu § 5 der Unfallverhütungsvorschrift „Elektrische Anlagen und Betriebsmittel“ (BGV/GUV-V A3) geregelt. Nach neusten Festlegungen in der TRBS ist eine Prüfung durch elektrotechnisch unterwiesene Personen nicht mehr möglich. Jedoch kann in Zusammenarbeit mit einer Elektrofachkraft auch elektrotechnisch unterwiesene Personen Tätigkeiten übernehmen und die Elektrofachkraft unterstützen.

In welchen Abständen müssen ortsveränderliche elektrische Betriebsmittel geprüft werden?

Jeder Unternehmer hat dafür zu sorgen das bei der Benutzung von elektrischen Betriebsmitteln Gefahrenquellen ausgeschlossen bzw. begrenzt werden. Dafür ist sich nach § 5 der Unfallverhütungsvorschrift „Elektrische Anlagen und Betriebsmittel“ zu richten um Art, Umfang und Fristen der erforderlichen Prüfungen zu ermitteln.

Die folgenden Prüffristen für ortsveränderliche elektrische Betriebsmittel sind Richtwerte und gelten für normale Betriebs- und Umgebungsbedingungen. Bei sehr stark beanspruchten Umgebungen sind kürzere Prüffristen festzulegen.

6 Monate12 Monate24 Monate
  • Bäder
  • Schlachthöfe
  • Küchen für Gemeinschaftsverpflegung
  • Feuerwehren/Technische Hilfeleistung
  • Gebäudereinigung
  • Unterrichtsräume in Schulen
  • Laboratorien
  • Wäschereien
  • Werkstätten/Baustellen
  • Bürobetriebe
  • Pflegestationen/Heime

 

Weitere Informationen zur Prüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel finden Sie auf der offiziellen Webseite der DGUV.

Haben Sie Fragen?

Gerne erstellen wir Ihnen ein unverbindliches Angebot!

Kontakt

syntect GmbH

Hauptstraße 2
64625 Bensheim

Tel.: 06251 85550 85
E-Mail: info@syntect.de

Geschäftszeiten

Montag bis Donnerstag
09:00 – 12:30 Uhr 
13:30 – 17:00 Uhr
Freitag
09:00 – 12:30 Uhr
13:30 – 15:00 Uhr